Клуб экстремального отдыха Рязани и Рязанской области

ДомойОфициальный сайт   ФорумФорум   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Контакты одноклубников   Анкета члена клуба   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
  RSS-лента   ЧАТ    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УКВ радиостанции
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КолобкOFF -> Доп. оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Araneus
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: УКВ радиостанции Ответить с цитатой

ТовариСЧи, перед будущей экспедицией за полярный круг (и не только) занялся я тут вплотную изучением темы по установке в Araneusomobil еще одной радиостанции. Стадия выбора всегда самая сложная. Итак, китайский народный производитель предлагает Российскому юзеру следующие варианты автомобильных радиостанций (СВ диапазон не трогаю, т.к. оный уже имеется):

1. Радиостанции работающие в диапазоне 136 – 174 МГц.
2. Радиостанции работающие в диапазоне 420 – 470 МГц.
3. Радиостанции работающие в двух диапазонах 144-148 МГц и 430-450 МГц.
4. Радиостанции Multi Band работающие в двух диапазонах 144-148 МГц и 430-450 МГц на прием/передача и 0,5 – 1,7 МГц (диапазон AM вещания), 76 – 108 МГц (диапазон FM вещания), 108 –250 МГц и 300–1000 МГц на прием.

На сколько я понял из прочитанного все клубы которые переходят на УКВ пользуются только 433 МГц (LPD диапазон), поэтому вариант №1 отпадает (поправьте если я не прав). Сам склоняюсь к приобретению рации работающей только в диапазоне 420 – 470 МГц (вариант 2), тем более у меня есть две хорошие переносные рации Kenwood работающие в расширенном диапазоне 400 – 470 МГц. Т.е. обеспечивается постоянная связь пилота с двумя штурманами.
Как вариант, можно взять двухдиапазонную станцию 144-148 МГц и 430-450 МГц (вариант 3) ибо ценник у этих двух вариантов исполнения примерно одинаковый.

Итак, что мы имеем?
- Araneus с небольшим кошельком – 1 шт.,
- Araneusomobil с дыркой в панеле под рацию - 1 шт.,
- Желание общаться без хрипов, шипений и «узбеков» в колонне таких же больных как сам – безгранично…

Внимание, вопросы!

1. Правильно ли что я сразу отмел вариант №1 с диапазоном 136 – 174 МГц? Использует ли его кто то при экспедициях?
2. Есть ли смысл в приобретении рации с двойным диапазоном, т.е. возможностью приема/передачи еще и в диапазоне 144 – 148 МГц или остановиться только на LPD диапазоне? (Оно мне надо?)
3. Зачем в радиостанциях существует функция только приема в диапазонах, указанных в варианте №4? Что там можно услышать? Зачем мне это слушать, если я все равно не могу ответить?

Интернет-джиперов, форумных тролей и т.п. просьба заняться другими делами... Спасибо за понимание.
Беар
Администрация - ОРГ по общим вопросам

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Araneus, если ценовая категория почти одинакова, то я бы взял двухдиапазонную. Мне кажется, что на 144-148 будет в определённых местах лучше связь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Araneus
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там цена немного больше, но не критично... Но нужно обоснование для переплаты, для успокоения "жабы" Very Happy т.е. какие плюсы 144 МГц по сравнению с 433? дальность, кучность, точность боя и т.п... ну и соответственно а будем ли мы ездить на этой частоте?
confessor
Главный по геокешингу

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Araneus, 144 диапазон имеет длину волны 2 метра, в отличие от 433-го с его 70 см. Соответственно, в лесу 2-х метровым волнам легче огибать препятствия и этот диапазон предпочтительнее, не зря много потаскушек для охотников работают на 144 Мгц. В остальном для связи в колонне 433 вполне подходит. Опять же, едем, болтаем где-нибудь на 433.075 и никому не мешаем кроме таких же эльпэдешников. Можно закрыться на субтон и совсем спокойно общаться. А на 144-м диапазоне- будьте любезны иметь 4-ю категорию. И влезть "не туда" больше вероятности. На двухдиапазонной станции можно конечно организовать кроссбэнд-репитер... Но оно нам над
confessor
Главный по геокешингу

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Araneus писал(а):
3. Зачем в радиостанциях существует функция только приема в диапазонах, указанных в варианте №4? Что там можно услышать? Зачем мне это слушать, если я все равно не могу ответить?

Услышать там можно довольно много, но отвечать категорически не рекомендуется. Very Happy Железнодорожная сеть, скорая, мчс, "борта", такси и прочие.
Araneus
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение редактирую, т.к. сам уже нарыл немного инфы...

Если кому интересно немного теории - чем выше частота, на которой работает передатчик, тем короче излучаемая им длина волны. Следует знать, что радиоволна способна огибать препятствия, соизмеримые с половиной ее длины.
СВ рации работают на 27 МГц. Длина на такой частоте будет равняться, примерно, 11 м, следовательно волна с такой длиной может огибать преграды, размерами до 5 м.
Профессиональный диапазон 144 МГц соответствует длине волны 2 м, что позволяет огибать преграды размерам не более 1 м.
LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) соответствует длине волны в 70 см, а полуволна будет равна 35 см, что уже соизмеримо с диметром ствола дерева, т.е. густой лес и пересеченная местность существенно снижает дальность действия LPD и PMR раций. Такой диапазон больше подходит для открытых пространств и помещений. Дальность СВ раций и раций 144 МГц в лесной местности будет выше на несколько км. То есть с ростом частоты огибательная способность волн падает. Зато с ростом частоты передачи уменьшается влияние помех и наводок. Поэтому качество связи СВ радиостанций в городе и его окрестностях на порядок хуже, чем LPD/PMR.

В колонне из 3-6 машин достаточно и одного высокочастотного диапазона, дальности хватит практически в любых условиях... А вот если например кто-то поехал далеко вперед в глухом лесу посмотреть дорогу или еще какая напасть, то 144 МГц думаю пригодится.

Confessor, таки я не понял, НАМ нужен диапазон 144 или нет? Или мы не будем им пользоваться по этическим соображения
confessor
Главный по геокешингу

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в колонне будет парочка машин со станциями 144-го диапазона, это будет совершенно не лишним, и в крайнем случае на этику мы положим болт. Так что при небольшой разнице в цене - бери двухдиапазонку.
Тем более, год назад была возможность купить станцию Vertex FT-1807, чисто на 433 и недорого. Сейчас в продаже не вижу таких. Оптимальный вариант, как мне кажется, FT-7900 R, двухдиапазонк
Araneus
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, ну сам смотрю именно на эту модель... Про Vertex я еще не читал, но смотрю что чистые 433 есть гораздо дешевле двухдиапазонок, т.ч. надо хорошо подумать...
Viktor_62

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы 144 поставил, но тут засада с категориями радиолюбительскими и мощностью, незаконно можно быть запеленгованным не теми и не там, что может оказаться неприятно.
В идеале всеволновый иметь надо, хотя бы на одной машине, для экстренных случаев. Если это дорого, а это крайне дорого, то двухдиапазонку, ибо ты сам правильно сказал про связь с парой штурманов, плюс часто бывают случаи когда в одной машине нет радиосредства, это может выручить.
Многие переходят сейчас на 144, но качество связи (разборчивость) зависит не от диапазона, а от качества тракта радиосредства (сиби как ширпотребный диапазон забит станциями с крайне хреновыми характеристиками, без доработки это просто говорилки), грубо говоря если уйти в другую сетку на сибишке и всем поставить хорошие Yaesu вские приемопередатчики то будет счастие.
Администрация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor_62,
1. Не понял связи двух штурманов с двумя диапазонами...
2. Кто (Все) переходят на 144 и с чего они переходят?
3. С СВ не согласен, фонит весь диапазон. Слушать шумы и прыгать по каналам надоел
Viktor_62

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Araneus
про штурманов я про то что двухдиапазонка про которую Сашка сказал может работать с твоими портативками.
Все это большинство клубов кто куда-то далеко катается. с сибишки переходят, с примерно теми же аргументами - качественно слушать хотят друг друга.
А про фонит я тебе посоветую либо доработать (можно еще и выше уйти по диапазону не центральной сидеть сетке, а на E F или выше), станцию, либо купить нормальную, мегажуть делает ширпотреб, без доработок оно работает не так как могло бы, хоть и все мы их используем. И даже новую станцию себе я собираюсь брать тоже мегажуть. Жалко мне на нормальные станции денег.

По шумам: с ростом частоты падают шумы, и тем самым вероятность принят с хорошим качество растет. Но все ли готовы ради связи в колонне потратиться на второй комплект радиосредств, притом недостаточно купить, надо грамотно поставить.

Бессмертный сиби.ру кстати
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=3088

И как бы я считаю что есть смысл поставить вторую станцию отличного от сиби диапазона, не повредит это никоим образом..

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сам уже замучался. Только вот у тебя 3 варианта есть, а я в тупике:
Ставить 2 станции имею возможность, но не имею желания
А ставить одну вседиапазонку - имею желания, но возможность крепко душит жаб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
confessor
Главный по геокешингу

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, а вариантов как бы и нет.... Смотрите, други, что получается:
1- ставить вседиапазонку. Автомобильный вариант только один: Yaesu FT-857D. Только этот трансивер а - автомобильного исполнения, б - может работать на прием - передачу на 27 Мгц в АМ и ФМ (после вмешательства с паяльником). Остальные диапазоны соответственно тоже имеются.Имеем приятный "бонус" в виде цены в 30 килорублей. Кроссбэнд возможен.
Минусы: жаба и инструкция в 1500 страниц.
Плюсы: гибкость в работе, компактность в установке, возможность разделения тушки и морды.
2- ставить мегажуть для СВ и что -то а-ля Yaesu FT 7900 . Имеем 27, 144 и 433 на прием - предачу. Цена вопроса мегажуть (имеется)+ 9 тыр+антенна УКВ 1 тыр. Минусы: надо две дырки под станции плюс две тангенты на коленке.
Плюсы: бюджетно, легко в управлении.
3- как это сделано в Беаромобиле. Мегажуть+портативка типа Yaesu Vx-6R с внешней антенной и выносной тангентой. Цена вопроса примерно как в п.2, на одну дырку под станцию в панели меньше, на один блок питания больше.
И это, на мой скудный взгляд - все варианты, другого выдумать не получается.
Жень, давай может совместно придушим твою жабу? Very Happy
confessor
Главный по геокешингу

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл. Если кто не читал, рекомендую:
http://www.drive2.ru/users/alekseyt/blog/288230376151831537/#post
и три части "библии" )))
http://www.drive2.ru/users/alekseyt/blog/288230376151813870/#post
Araneus
Администрация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

confessor, хорошие статьи.

По поводу связи - прикуплю для начала автомобильную антенну УКВ и поюзаю свои портативки с ней на наших местных покатушках. Посмотрим что из этого выйдет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КолобкOFF -> Доп. оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: